Консультации / Гинекология

Мне 32 года беременность вторая 24 недели первого ребёнка родила са...

Здравствуйте, доктор! Мне 32 года, беременность вторая, 24 недели, первого ребёнка родила сама - быстро , но очень( очень) болезненно, думала не выживу. Допускаю - что у меня просто высокий болевой порог( как говорят), но сейчас уже нахожусь в панике по поводу предстоящих родов. Мне кажется что такую боль я больше не переживу...Кесарево категорически не приемлю, хотя бы по тому, что после сечения достаточно долгий и болезненный восстановительный период. А я работающая мама и беременность у меня бездекретная ( если можно так выразиться). Подскажите - как спарвиться с паническим страхом. И ещё вопрос, чем можно себе помочь медикаментозно при головной боли в 3 триместре, и что можно принимать от простуды и гриппа . Очень благодарна заранее за ответ.
Здравствуйте! В двух предыдущих ответах я рассказал о том, что сильная боль, как правило, обусловлена медикаментозной стимуляцией, которая используется в 80% случаев неподготовленных родов. Реже(около 20% случаев) роды идут с сильной болью из-за какой-либо патологии. У Вас есть возможность значительно снизить вероятность сильной боли в родах, воспользовавшись советами, которые я дал двум предыдущим беременным. Если Вы освоите навыки правильного дыхания и расслабления в родах, то 80% вероятности, что сильной боли не будет. Кроме того, может успокаивать то, что вторые роды, как правило, идут значительно легче. Если нет возможности посещать груповые занятия, можете пройти индивидуальные практические занятия и консультации с перинатальным("родовым") психологом, а ещё лучше акушеркой-психологом.Эта же акушерка сможет помочь вам в родах правильным дыханием, расслаблением, массажем.Подробнее прочитать, что это за специалист, Вы сможете по ссылке: http://www.stikhial.ru/static/midwife.html Тамже можно прочитать описания хороших подготовленных родов. Как правило, такие описания успокаивают наших курсанток, надеюсь помогут и Вам. Есть роддома, где возможно использование бассейна с тёплой водой на схватках. В Москве это, например, 16 роддом. Тёплая вода значительно уменьшает болевые ощущения и помогает раскрытию. http://www.stikhial.ru/static/moscow/birth_msk.html Рекомендую, так же, прочитать статьи: http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/articles/other_articles/podgotovkastrah.html http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/articles/other_articles/podgotovkasoft.html Они написаны специалистами нашего центра. Что касается вопросов по медикаментозной помощи, то они, к сожалению, лежат вне пределов моей профессиональной компетенции.