Консультации / Гинекология

Беременна 23 недели беременность вроде проходит нормально но очень ...

Здравствуйте, доктор! Беременна 23 недели, беременность вроде проходит нормально, но очень сильно болит спина. К Вам первый вопрос, на каком боку лучше лежать, что бы не повредить ребёнку? Первая беременность: двойня, делали кесарево; прошло 7 лет, вопрос второй, могу ли сама рожать? Вопрос третий: иногда живот каменеет, становится как круглый, жёсткий мяч, нужно ли из-за этого переживать. Доктор, напишите, пожалуйста, ответ. С уважением, Ирина.
На любом боку можно лежать. После кесарева возможны естественные роды, если позволяет состояние рубца на матке. Что касается окаменения живота, то это должно настораживать, обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом.