Консультации / Гинекология

У меня 40-41 неделя

У меня 40-41 неделя. Врачи в роддоме смотрели, сказали, что шейка матки не открывается еще, как будто 38 недель. Свою менструацию помню хорошо (25 января 2008г.), т.к. беременность запланированная. Врачи предлагают какой-то гель, и толком сами ничего объяснить не могут. Беременность проходила хорошо, без осложнений. Срок уже перехаживаю. Очень от этого переживаю. Подскажите, пожалуйста, по какой причине задерживаются роды?
Здравствуйте. Естественные роды могут начаться с 37 по 42 неделю беременности. Всё зависит в первую очередь от индивидуальности женщины. Также как месячный цикл, у кого-то 25, у кого-то 30 дней- и то и другое является нормой для данной женщины, также есть женщины, которые родят здорового доношенного ребёнка в 37 недель и если такая женщина будет ходить, скажем, до 41 недели, она родит переношенного ребёнка. А есть женщины, которые родят доношенного ребёнка только в 41 неделю и в 39 недель, если простимулировать им начало родов, они родят незрелого ребёнка. Так что календарный срок вещь условная, необходимо, чтобы врач, который будет принимать Ваши роды, отслеживал объективные параметры, такие как готовность родовых путей, степень твёрдости костей черепа ребёнка(определяется при влагалищном исследовании), оценивал параметры доплерометрии, КТГ, УЗИ. В нашем центре каждой беременной выделяется индивидуальная акушерка, которая внимательно отслеживает эти показатели и помогает женщине родить в её индивидуальный, а не календарный срок. Если есть реальное перехаживание, которое определяется по этим объективным параметрам, то действительно необходимо подготавливать шейку медикаментозно при помощи простогландиновых препаратов, вводимых в форме геля.