Консультации / Гинекология

Хотела у вас поинтересоваться на тему эпидуральной анастезии а имен...

Здравствуйте. Хотела у вас поинтересоваться на тему эпидуральной анастезии, а именно безопасна ли она для матери и ребенка? Как научиться расслалять себя во время схваток? Может лучше взять на роды близкого человека (например мужа или маму)?
Здравствуйте. Никогда в человеческой истории женщина не рожала без повитухи- опытной в родах женщины, которая ни на минуту не отходила от роженицы и помогала ей правильно дышать, расслабляться, находить правильные движения и позы. Она полностью эмоционаольно и энергетически включалась в роды, фактически разделяя с роженицей боль и тяжесть родов. Такие помошницы в родах существуют и сегодня. В нашем центре мы называем их "акушерка- психолог". В некоторых странах такие специалисты называются даула. Такого специалиста Вы сможете найти и в Вашем городе, важно, чтобы у него было базовое акушерское либо психологическое образование, опыт собственных родов и достаточный опыт участия в родах (либо приёма родов, если это акушерка, либо психологического сопровождения родов). Участие мужа в родах всегда желательно, но форма этого участия каждый раз должна подбираться индивидуально. Иногда в родах мужу нужна гораздо большая помощь и поддержка, чем самой роженице. Однозначно не стоит рассчитывать на то, что муж сможет выполнять функции повитухи. Тем более эти функции не сможет выполнять врач акушер-гинеколог, даже если он вписан в контракт. У врача другие функции- медикаментозная коррекция нарушений родовой деятельности, если таковые возникают, либо оперативное родоразрешение в случае, опять-таки, необходимости. Т.о. однозначно рекомендую найти "повитуху". Она Вас и научит дыханию и расслаблению в родах. Что касается эпидуральной анестезии, то она безопасна для матери и ребёнка, но лучше, если Вы будете рожать, используя естественные методы обезболивания- дыхание, расслабление и т.п. Однако, терпеть слишком сильную боль- это вреднее, чем использовать медикаментозную анестезию. Советую почитать статьи на тему: http://www.stikhial.ru/static/midwife.html http://www.stikhial.ru/static/birth_akush.html http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/articles/other_articles/otherarticles/rodivmesteza.html