Консультации / Гинекология

У меня сейчас срок - 24-25 недель недавно пройдя УЗИ установили что...

Здравствуйте. У меня сейчас срок - 24-25 недель, недавно пройдя УЗИ установили, что плод находится в тазовом предлежании. Как позже мне объяснили, что ребенок лежит не головой, а ножками вниз, и что так как будет мальчик, маленькая вероятность того, что он поменяет положение. Правда ли что ничего нельзя сделать, чтобы поменять положение и что сама родить я не смогу? Спасибо.
Здравствуйте. Нет не правда. Во-первых, есть акушерки, которые умеют менять положение плода (хотя, лучше, все-таки, говорить- ребёночка) в животике. Т.е. один вариант- поискать такую акушерку. Во-вторых, моя 20- летняя практика психологической работы с беременными позволяет мне утверждать, что довольно часто причины тазового предлежания могут иметь чисто психологический характер. Ребёнок в животике очень хорошо знает все мысли, чувства и тревоги мамы, и если у мамы есть страх перед рождением, то это одно может послужить причиной того, что ребёнок поворачивается "попой к выходу", т.е. как бы уходит от рождения. С ребёночком можно поговорить, рассказать ему идеальный сценарий рождения, успокоить его и попросить его повернуться обратно. Это можно сделать самостоятельно, а можно, если есть возможность, поработать с перинатальным психологом. Давольно часто в моей практике детки всё прекрасно слышали, успокаивались вместе с мамой и поворачивались головкой к "выходу". И в- третьих, даже если не получится поменять предлежание ( т.е. ребёнок так и не повернётся), есть много врачей акушеров-гинекологов, умеющих вести естественные роды в тазовом и даже в ножном предлежании. Ваша задача будет найти такого врача в своём городе.