Консультации / Гинекология

Подскажите после кесарево сечения второго родить самой возможно

Добрый день! Подскажите после кесарево сечения, второго родить самой возможно? Ребенок родился крупным 4700кг, как мне сказали: не проходила головка и слабая родовая деятельность (как это понять)? Для меня родить второго ребенка самой очень важно, я не представляю себя полноценной женщиной без этого.
Здравствуйте. Да, естественно, возможно, и Вы совершенно правы, естественные роды очень важны для женщины в плане её самореализации. Чтобы вторые роды произошли естественным образом, очень важно 2 момента: пройти специальную подготовку на курсах для беременных (их много в Москве и Московской области, и неподалёку от Вашего города Домодедово Вы наверняка найдёте такие курсы) и найти врача- сторонника естественных родов. Все курсы сотрудничают с роддомами и наверняка смогут посоветовать Вам такого врача. В этом случае вероятность естественного родоразрешения увеличится во много раз. Ваш вопрос про слабость родовой деятельности: если совсем кратко, то это когда схватки идут, но шейка матки не открывается. Но подробно этот вопрос раскрыть в жанре интернет письма сложно. " Не проходила головка"- крупный ребёнок может не пройти по родовым путям, в акушерстве это называется "клинически узкий таз". Может быть это было так, а может быть врачу было гораздо проще прокесарить, чем "возиться" с естественными родами. Очень многое зависит от выбора врача. Почитайте статью на тему: http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/articles/other_articles/podgotovkaslabost'.html