Консультации / Гинекология

1 Скажите какое образование имеют акушеры-психологи вашего центра к...

Здравствуйте! 1) Скажите какое образование имеют акушеры-психологи вашего центра, которые сопровождают рожениц на родах? И как относятся к этому сопровождению врачи роддомов? Я собираюсь рожать в перинатальном мед.центре. Там разрешено сопровождение, но боюсь, вдруг врачи к таким сопровождениям относятся отрицательно и это как-то повлияет на отношение ко мне... И если можно напишите, пожалуйста, сколько стоит такое сопровождение. 2) От первых родов осталась сильная психологическая травма, ощущение что меня обманывали, что все шло не так, давили на живот, "посоветовали" сделать эпидуралку без показаний, просто потому что потом будет еще больнее... Я рожала по "договоренности" и соответственно эту эпидуралку оплачивала в карман анестезиологу. После чего я не чувствовала ног и потуги были очень слабыми. Скажите, это нормальный эффект от такой анестезии или такого быть не должно? Из-за этого я долго не могла родить примерно мин 40, и дочка, когда я наконец её родила закричала не сразу и как-то очень слабенько... Была ПЭП, но слава богу все хорошо ттт, её уже 7 лет. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! 1. Как правило, базовое образование акушерское + опыт работы в родблоке и дополнительная валеологическая подготовка на базе нашего Центра. Врачи к нашим специалистам относятся двойственно - с одной стороны акушерка-психолог существенно облегчает работу врача, ведя большую часть родов, с другой стороны в присутствии стороннего медицинского специалиста труднее "схалтурить", провести роды так, как удобно для врача. Резко отрицательное отношение у всех врачей к "духовным акушеркам" или психологам без акушерского образования - по вполне объективным причинам: как правило, они пытаются вмешиваться в ведение родов не будучи достаточно подготовленными для того, чтобы грамотно оценить ситуацию. Если в Вашем перинатальном центре отрицательное отношение ко всем сторонним медицинским спрециалистам, вероятно, следует задуматься - почему. Наш клуб сотрудничает с большинством роддомов Москвы, за исключением тех, где практикуется агрессивное медицинское ведение родов. Стоимость сопровождения родов акушеркой-психологом - 15000 руб. 2. Оценить правильность ведения Ваших родов Вы не сможете по вполне понятным причинам - отсутствие соответствующего образования. Вполне возможно, что эпидуральная анестезия в Ваших родах использовалась грамотно, но эффект от нее не вполне предсказуем и, действительно, она может давать осложнения в потужном периоде. Можно только в сотый раз повторить, что самое лучшее обезболивание - естественное и ему необходимо научиться. Лучшие роды - это роды, в которых рожаете Вы сами, когда Ваши роды ведут врачи, все получается гораздо хуже, даже если это самые замечательные профессионалы.