Консультации / Гинекология

Нужна ли стимуляция родов если подошел срок

Нужна ли стимуляция родов, если подошел срок? Может это навредить ребенку?
Здравствуйте. Срок родов понятие очень растяжимое, есть женщины у которых менструальный цикл составляет 25 дней, у других же он может быть 35. И то и другое является нормой. Точно так же есть женщины которые в 37 недель родят доношенного ребенка, а есть те кто родит доношенного ребенка только в 42 недели. Все это относится к индивидуальным особенностям. Поэтому перехаживает беременная или нет можно решить основываясь на данных объективных обследований, таких как УЗИ, доплерометрия, КТГ, пальпаторное обследование и другие. Определить это по календарной дате невозможно.