Нужна ли стимуляция родов если подошел срок

анонимно
Нужна ли стимуляция родов, если подошел срок? Может это навредить ребенку?

Отвечает Тютин Олег Владимирович

Здравствуйте. Срок родов понятие очень растяжимое, есть женщины у которых менструальный цикл составляет 25 дней, у других же он может быть 35. И то и другое является нормой. Точно так же есть женщины которые в 37 недель родят доношенного ребенка, а есть те кто родит доношенного ребенка только в 42 недели. Все это относится к индивидуальным особенностям. Поэтому перехаживает беременная или нет можно решить основываясь на данных объективных обследований, таких как УЗИ, доплерометрия, КТГ, пальпаторное обследование и другие. Определить это по календарной дате невозможно.