Консультации / Гинекология

У меня сейчас 36-37 нед но срок родов поставили 21 июля

Здравствуйте! У меня сейчас 36-37 нед, но срок родов поставили 21 июля. Это будут вторые роды. Первые роды прошли очень стремительно, без схваток раскрылась шейка матки на 9 пальцев. Потом все по схеме, прокололи пузырь, начались схватки и через 1-1,5 ч я родила. Как мне кажется сейчас, у меня уже приближается срок родов. 19 июня вышла пробка, если я правильно поняла, что это именно она... На следующий день был дискомфорт в животе, ребенок очень активно себя вел, и давил на низ живота. Вчера и сегодня уже все в порядке. Бывает, конечно, дискомфорт, но все терпимо и особой тревожности не возникает. Живот не опустился. Но я очень боюсь, как бы не было повторений с 1-ми родами. Можно ли считать, что идет подготовка к родам и я могу родить скоро? Что делать в таких случаях?
Здравствуйте! Подобные ощущения могут возникать ещё неоднократно и не означать начало родов. Но могут и означать. Самостоятельно разобраться в этом Вы, к сожалению, не сможете. Нужно найти опытную роддомовскую акушерку, которой Вы смогли бы звонить в любое время суток и рассказывать про свои ощущения. Она сможет принять правильное решение до какой поры Вам лучше находиться дома, а когда пора ехать в роддом. В Москве такую функцию выполняют акушерки-психологи, которые работают непосредственно в клубах для беременных. Можете попробовать связаться с аналогичным астраханским клубом и узнать, есть ли у них такие специалисты. http://stikhial.ru/static/midwife.html