Консультации / Гинекология

В 2007 году перенесла тяжелую операцию трепанация черепа по поводу ...

В 2007 году перенесла тяжелую операцию (трепанация черепа по поводу клипирования аневризмы). Чувствую себя относительно не плохо. Как следствие осталось незначительное нарушение координации. Хотя у меня уже есть дочь (9 лет) очень бы хотела родить еще малыша. Мой нейрохирург дает согласие, но только путем кесарева. Я испытываю страх перед всей этой ситуацией. Насколько сильную нагрузку на организм дает беременность? Справится ли организм с такой нагрузкой после подобной операции? И еще я слышала, что делают кесарево под местной анестезией, показан ли мне этот способ? Заранее благодарна!
Идеальный вариант кесарева сечения. если не будет мед. противопоказаний выглядит таким образом: 1) Важно дождаться естественного начала родов и идти на операцию кесарева не планово, а в конце периода схваток. Дело в том, что в первом периоде родов дозревает лёгочная система ребёнка и надпочечники. Детки, рождённые таким образом гораздо более крепкие и меньше болеют. 2) Желательно, чтобы операция проводилась под местной так называемой спинальной анестезией. Мама в этом случае находится в сознании на протяжении всей операции. Ребёнка можно отдать маме, приложить к груди почти сразу после извлечения. 3) Надо понимать, что у ребёнка даже сейчас, когда он в животике уже сформирована психика, он прекрасно слышит и понимает Вас. Общайтесь с ним, расскажите ему про все возможные сценарии рождения. Вы успокоете его, а он успокоит Вас. Этот контакт Вы сможете поддерживать с малышом и в родах. Показан он Вам или нет может решить только Ваш нейрохирург и акушер-гинеколог.