Консультации / Гинекология

У меня первая беременность

Здравствуйте. У меня первая беременность. У моей мамы и у сестры были скоротечные роды, я переживаю, что могу не узнать схватки и вовремя не вызову скорую. Живу в области, до ближайшего роддома как минимум 40 минут. Как узнать, что это схватки? Подскажите, в норме ли, когда воды отходят намного раньше чем выходит плод?
Здравствуйте. Да, это норма, когда отходят воды, а схватки начинаются спустя много часов. Но с момента отхождения вод необходимо находиться под наблюдением специалиста. Точно определить самой схватки это или не схватки довольно-таки сложно. Иногда женщине кажется, например, что у неё тянет кишечник, от того, что она много поела, а на самом деле это схватки в разгаре и вслед за этим как бы потягиванием сразу начинаются потуги и рождается ребёнок. Бывает и наоборот- идут сильные регулярные схватки, но специалист может определить, что это ещё не роды и помочь женщине снять болезненные ощущения. Поэтому, определять схватки это или не схватки и когда пора ехать в роддом должен специалист, а не Вы. Вы должны таким образом организовать ситуацию, чтобы иметь возможность позвонить этому специалисту в любое время суток при любых новых ощущениях, независимо от того думаете ли вы, что это роды или думаете, что не роды. Таким специалистом может быть врач, с которым Вы планируете рожать, либо акушерка. В нашем центре такую функцию выполняет акушерка-психолог: http://stikhial.ru/static/midwife.html