Консультации / Психология и психиатрия

У меня дочка Александра 6 лет

Добрый день, Елена Владимировна. У меня дочка Александра 6 лет. Ребенок единственный, отца нет уже 3,5 года. У нее появилась новая игра, которая, честно говоря, уже у меня начинает вызывать раздражение. Она или прячется, или забегает вперед меня и встает за угол, а потом выпрыгивает от туда со словами «сюрприз». Это может быть 15 раз за день в течение уже недель трех. В начале этой игры я делала вид, что испугалась, а теперь мне это надоело. Я говорила ей, что я к этому привыкла и никаких эмоций это у меня не вызывает, но она настойчиво продолжает так делать. В чем причина такой упорного повторения? На привлечения к себе внимания это не похоже я стараюсь с ней разговаривать много, сажаю к себе на колени, «возимся» с ней, говорю, как я ее люблю. Буду очень благодарна за ответ.
Может быть, Александра и хочетхотя и не очень осознанно вызвать у вас раздражение? Дело в том, что при разводе родителей ребенок часто склонен винить в этом себяопять-таки неосознанно: папа ушел,потому что я плохая. Это может проявляться в провоцировании наказания. Говорили ли вы с ней об отце, о причинах разрыва, о том, что она в этом не виновата?. Вы пишите,что отца нет. Произошло ли это внезапно? Может быть,в этом смысл сюрприза?желание,чтобы  человек появился так же внезапно, как и исчез.