Консультации / Психология и психиатрия

Заканчивает второй класс гимназии

Добрый день, Елена Владимировна. Моей дочери 8 лет. Заканчивает второй класс гимназии. Единственный ребенок в семье. Девочка ослабленная, часто болеет, у нее пониженное давление,бывают носовые кровотечения. Неоднократтно наблюдались у невропатолога. В 3,5 года мы всей семьей попали в серьезню аварию. Очень долго восстанавливались. Особое внимание уделяли дочери. У нее была травма головы, сломана рука. Перенесла две операции под общим наркозом. Долго не могли восстановить руку, прошли несколько курсов реабилитации, включая медикаментозное лечение. В прошлом году по окончании 1 класса сломала руку опять, правую. Перенесли еще две операции под общим наркозом, + 9 Рентген-снимков. С моей стороны появилась гиперопека, старалась ограждать от многих трудностей. Как итог девочка стала сильно избалованной, с низкой самоорганизацией, внимание рассеянное, на уроках отвлекается, все время что-то забывает - вещи, задания и т.д. Успеваемость от 2 до 5, все оценки. Учителя говорят девочка умная, способная, но невнимательная. Ве зависит от настроения. Последний месяц мы живем по строгому графику 9.00 подъем, 22.00 - отбой. Дочка учится во вторую смену. В ее домашние обязанности входитмыть посуду, кормить кошку, поливать цветы. Дочка не всегда выполняет их, часто после неодноратного напоминния. Не знаю, может это недостатки воспитания. Мне все время кажется, что реально я очень мало уделяю ей времени. Научите, пожалуйста, как воспитать в дочка самоорганизованность, внимание. И как мне справиться с собственной тревогой. Благодарю за вашу помощь. С уважением, Наталия.
Наталия! Модет быть, дочке действительно трудно концентрировать внимание: травма головы, наркозы... Используйте наглядные формы напоминания. Поддерживайте ее, чтобы не унывала, хвалите, когда что то вспомнила и сделала. Не ругайте,не обвиняйте себя, верьте,все наладится.