Консультации / Психология и психиатрия

Он посещает детский сад где занимается с логопедом

Моему внуку 5 лет. Он посещает детский сад, где занимается с логопедом. Не говорил до 3-х лет. сейчас говорит много и охотно, но часто употребляет глаголы во 2-м лице, не меняет окончания, с трудом вспоминает события, которые с ним произошли в тот же день, обращается за поддержкой к маме, во время игры часто разговаривает с собой в 3-ем лице, как с другом. Что это? Надо ли с этим что-то делать? Как улучшать речь ребенка? Спасибо.
Разговоры с собой в 3-ем лице относятся скорее не к развитию речи, а к развитию его личности. Как он воспринимает себя, есть ли у него целостное представление о себе, о своем непрерывном существовании во времени? Может ли он нарисовать себя? Если есть проблемы задержки в развитии личности, обратитесь к психологу.