Консультации / Психология и психиатрия

Будьте добры посоветуйте

Будьте добры, посоветуйте. Сыну Степе 3,7, ходит с октября в дет.сад в младшую группу на 3 часа, без завтрака и обеда в д.с. Каждое утро истерика, причем с кровати. С сентября будем ходить пытаться на целый день - я выхожу на работу. У него рвота, понос, как только видит воспитателя. А последние две недели отказыватся от еды, даже от конфет и печенья. Говорит: "Я стану маленьким, и ты меня не будешь водить в дет.сад!" Подскажите, как разрулить ситуацию.
У Степы очень резкое непринятие детского сада, он даже знает, что надо делать,чтобы туда не ходить: снова стать маленьким. Отсюда и телесные младенческие реакции - рвота, понос,отказ от еды. Первое -нужно помочь ему перенести отказ на более взрослый,словесный уровень. Разрешите ему говорить о своем непринятии,выражать свои негативные чувства в словах и в игре, покажите, что вы их понимаете и принимаете. Но реальность такова, что сад неизбежен, а он никогда снова не будет маленьким. Попытайтесь донести до него это. С другой стороны,подчеркните преимущества взросления: он может то что не доступно маленькому, больше прав и возможностей.