Консультации / Психология и психиатрия

Уважаемая Елена Владимировна

Уважаемая Елена Владимировна! Моей дочери 2 года 6 месяцев. Я очень переживаю по поводу того, что она бывает очень агрессивная, начинает плакать по поводу и без, кидаться своими игрушками, кричать. Мы с мужем стараемся не ругаться на нее, потому что когда она в таком состоянии, становится еще хуже, она еще больше начинает плакать. С этим вопросом я уже обращалась к нашему детскому врачу, но она сказала, что у всех детей бывает такое, но не думаю, что настолько. Выписала нам успокаивающий сироп для детей, но это ничего не меняет, я хочу решить эту проблему др.способом. Может какую-то игру поиграть с ней и объяснить ей? Вообще-то она у нас очень общительный ребенок, с детьми очень хорошо ладит, но вот эта агрессия, психоз настраживает нас. Может вы нам можете подсказать, как лучше поступать в такой ситуации, может мы что-то неправильно делаем? Помогите, пожалуйста, в решении такой нелегкой задачи. Заранее благодарю вас. Джерен.
Попробуйте понять причины ее агрессии. Она бывает, если ребенка загоняют в очень жесткие рамки, либо, наоборот,  он не чувствует никаких ограничений. Если подходит последнее,то надо спокойно и последовалельно устанавливать необходимые границы. Они нужны ребенку,чтобы он мог на них опереться и чувствовать себя в безопасности. Посмотрите,в какие игры она играет,что ее выводит из себя. Бывает,что ребенок не принимает  реального положения вещей, хочет, чтобы реальность соответствовала его представлениям. Игры с водой, изготовление смесей и другие физические эксперименты познакомят ребенка с законами природы, которые не в силах изменить никто, даже родители.