Консультации / Психология и психиатрия

Дома постоянно рассказываем учим как надо себя вести что надо слуша...

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, он первоклассник, очень активный и подвижный ребенок, с одной стороны это очень хорошо, но проблема в том, что из-за чрезмерной активности он не сидит спокойно на уроках, ему делают массу замечаний относительно дисциплины, поэтому он невнимателен, хотя он очень способный мальчик. Дома постоянно рассказываем, учим как надо себя вести, что надо слушать учительницу. Получается, что все время он получает нравоучения. Он и сам говорит, что в школе может высидеть только два урока. Вот я и переживаю, что через свою дисциплину сын со временем плохо будет учится. Многие говорят, что он перерастет и все наладится. Скажите, пожалуйста, с чем связана эта гиперактивность, как влиять на ребенка, это современем пройдет?
Прежде всего стоит поискать причину невнимательности и неусидчивости на уроках. Если это свойство характера,то  оно должно проявляться в любом виде деятельности,а не только в школе. Если он проявляет их только по отношению к урокам,значит, это его способ уклониться от ситуации, в которой его заставляют делать что-то нудное и неинтересное.Если ему не интересно учиться, он и будет учиться плохо. Развивать интерес к учебе можно разными способами: через пример родителей,через примеры из книг и фильмов, выделяя учебный предмет,который ему нравится больше всего, поощряя его взрослую роль ученика, через соревновательный мотив,поощряя его успехи и достижения.