Консультации / Психология и психиатрия

Проблема со старшей состоит в том что она никогда ничего не слышит ...

Здравствуйте! У меня две дочери: 8 лет и 1,8год. Проблема со старшей состоит в том, что она никогда ничего не слышит с первого раза. Учится хорошо, память хорошая, но кратковременная. Девочка очень рассеянная и несобранная. Доп. нагрузка к школе - муз. школа. Здесь она тоже проявляет большие способности, но нет усидчивости. Как устранить или уменьшить все пречисленные выше проблемы: невнимательность, кратковременность памяти, неусидчивость и ко всему еще большую лень? Младшая дочь большая непоседа, склонна к истерикам, очень трудно бывает переключить внимание. Сидеть на месте более 2 мин не может, спокойно покормить тоже большая проблема. Книжку смотрим от силы минуту-две. Помогите, как лучше и правильнее вести воспитательную и образовательную политику в отношении своего ребенка, чтобы ничего не испортить. С уважением, Галина.
Галина! Не рассматривайте дочку как объект воспитания. Самое важное-  выстроить с ней теплые и доверительные отношения. Не сосредотачивайтесь на ее недостатках, при общении с ней думайте о ее положительных качествах. Скажите ей о ее способностях в музыке,устройте домашний концерт. Ее рассеянность и лень, нежелание что-то слышать могут быть просто защитой от неприятных переживаний,вызванных критикой.