Консультации / Психология и психиатрия

К чужим детям и взрослым по началу относится с опаской потом потихо...

Здравствуйте! Моей приемной дочери 6 лет, она очень робкая и стеснительная, в школе боится отвечать на уроках. К чужим, детям и взрослым по началу относится с опаской, потом потихоньку втягивается в процесс общения. Если что-то не получается или не может найти какую-либо вещь, кидается сразу в слезы, поговоришь с ней, укажешь на ошибку, вроде понимает, что это все не так страшно, но это помогает только на время. Очень часто бывает смена настроения, то ластится как котенок, то игнорирует, то дерзит. В свое время, девочке был 1 год, папа выгнал маму из дома, изменяла, и с тех пор и папа и бабушка, то и дело поливали маму грязью и это все скорее всего отразилось на ребенке, да и соседи не оставались в стороне, каждый взрослый или ребенок пытались указать кто ее мама. Когда нет рядом близкого человека, у нее как будто земля уходит из-под ног, теряется, нервничает. У папы и у бабушки нет времени да и порой желания помочь ребенку, а ей явно нужна помощь. Очень часто она играет в одиночестве, целыми днями проводит с бабушкой, а ей нужно совсем другое общение. Подскажите, как помочь ей, как придать уверенности, чтобы у нее появились друзья? Спасибо.
Ваша приемная дочка много пережила, потеряла маму так рано. Было бы хорошо позаниматься с психологом.Еще можно было бы поводить ее в какой-нибудь кружок,поскольку она потихоньку,но втягивается в общение. Когда вы проводите время вместе,дайте ей возможность поиграть в вашем присутствии. Пропажу вещи тоже можно обыграть: специально спрятать  что-то и искать.