Консультации / Психология и психиатрия

У меня сын 6 лет и девочка 4 лет

Здравствуйте! У меня сын 6 лет и девочка 4 лет. Оба ходят в садик, занимаются народными танцами, шахматами. Хорошо соображают, читают, считают. Меня волнует то, что мальчик часто подвержен депрессии. В любой ситуации он найдет что-нибудь, что может довести его до слез. По сравнению со своими сверстниками он худой и невысокий. Любит играть один. Не любит делить свое имущество ни с кем. Ужасный трусишка. Мы родители постоянно обясняем ему, что из любой ситуации есть выход. Но он сразу впадает в панику. Что сделать, чтобы он стал более мужественным? Девочка более позитивно смотрит на все. Хотя в отличии от сына, она ужасно упряма. Ни мораль, ни наказание не действуют на нее. Мне кажется у нее комплекс неполноценности. Ей кажется что мы любим ее меньше, чем брата. Хотя это не так. Обоим мы уделяем одинаковое внимание. Хотя когда приходит время выбирать что смотреть по телевизору, что играть на компьютре, какие сладости покупать и т.д. мальчик не дает ей право первой выбирать. Когда идут вместе мальчик старается чтобы она не шла впереди него. С ним она не борется, а с нами капризничает по любому поводу. Сын очень агрессивен по отношению к сестре. Хотя в садике, если его кто обидит, он воздерживется от ответной реакции. В садике он никого не ударит, не обидит. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Спасибо.
Похоже,что брат и сестра соперничают за ваше внимание.Кроме этого ,они не ладят между собой, мальчик всю свою энергию направляет на борьбу с сестрой. В этой ситуации важно привлекать папу или другого мужчину в семье,чтобы сын переключился на какие-то мужские занятия, почувствовал,что ему удается.