Консультации / Психология и психиатрия

Мой ребенок совершенно не понимает что такое нельзя

Здравствуйте. Мой ребенок совершенно не понимает что такое нельзя. Он приходит в гости и лазит по всем шкафам, открывает холодильники, берет всё что хочет. Так же он лазит по сумкам, пакетам, карманам. Ему 5 лет, я пыталась объяснять по разному, разговаривала, объясняла на примере, что как бы отреагировал, если бы так же брали твои вещи, он говорит, что ему не жалко. Била по рукам, наказывала просмотром мультфильмов, пыталась занять другими играми, но всё бесполезно, нас уже не приглашают в гости и говорят, что я не занимаюсь его воспитанием, а я просто уже не знаю как ему помочь. Александра, 24 года.
Да, в такой ситуации вам приходится нелегко. Попробуйте сначала понять, почему он так себя ведет? Когда это началось? Что это значит  контексте ваших отношений? Может быть,это борьба за власть? В таком случае ребенку нужна авторитетная фигура взрослого, которая ставила бы ему ограничения.Они дожны  быть не очень многочисленными, но нужно ставить их  спокойно,четко и без дополнительных объяснений. При этом ребенок должен чувстовать,что вы его любите, не считаете его плохим и не стыдитесь его. Просто есть вещи, которые делать нельзя ни при каких обстоятельствах.