Консультации / Психология и психиатрия

Сейчас мы живем вместе с сыном моего брата ему 4 6 года

Здравствуйте! Моему старшему сыну 4,4 года, младшему 1,7. Сейчас мы живем вместе с сыном моего брата, ему 4,6 года. Они играют вместе, племянник в игре всегда лидер, мой старший по характеру слабый. Если племянник что-то забирает, мой обязательно плачет, и так целый день. Племянник очень умный, самостоятельный, все понимает, но и хитренький. Если дерется, мой плачет и сдачу не дает. Я ему говорю, чтобы не плакал, а сам себя зашищал. В результате, мой слегка толкнет в ответ, а сын брата со всей силы. В конце концов все равно плачет. Я заметила, что когда они играют с другими детьми, мой играет один, а племянник очень быстро ладит с новыми детьми. К нему дети тянутся сами. Еще мой сын старший постоянно спрашивает: А пчелка меня любит? А кошка меня любит? А червяк меня любит? и т.д и так со всем с кем или с чем он сталкивается за целый день. Также меня беспокоит, что он очень часто трогает писю. Я ему обясняла, что нельзя так делать. Мы живем еще с моими родителями, дедушка тоже постоянно кривляет моего сына, что он плакса. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя с ребенком?
Вашему сыну сейчас трудно. Проявите к нему больше внимания, тепла, поддержки. Да, он сможет защищать себя сам, он если будет чувствовать и ваше принятие и защиту. Он и так уже уязвлен тем ,что вынужден делить ваше внимание с младшим братом. Это делает его неуверенным в вашей любви. А его двоюрный брат чувствует его слабинку и пользуется этим. Он трогает писю, чтобы успокоить себя. В этом не будет необходимости, ессли он будет получать удовольствие от общения с вами и с другими членами семьи. Не допустите того,чтобы он стал изгоем в вашей большой семье.