Консультации / Психология и психиатрия

Елена Владимировна большое спасибо за Ваш ответ

Елена Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ. Степа и словесно выражает недовольство дет.садом. Он имеет хорошо сформированный словарный запас и мыслит оперативно. Он очень привязан ко мне и любую разлуку воспринимает как отказ от него. Я все время рассказываю как хорошо в саду: там дети, с которыми можно играть, занятия, где дети делают подарки для мам, новые игрушки, и.т.д. Мне кажется сын по характеру одиночка. Он прекрасно продолжительное время играет самостоятельно дома, причем в тихие занятия: рисует, смотрит книги, лечит игрушки, готовит им и мне еду, и т.д. Кроме того Степа с 1,2 посещает студию раннего развития, мы не пытаемся растить гения, просто в нашей семье все взрослые, а ему нужен опыт общения со сверстниками. Так туда он ходит с удовольствием. Правда, я жду его в коридоре, а в дет.саду он остается на 3 часа без меня. Простите, что опять обращаюсь к Вам, но Вы очень толково все разъясняете.
Степа сейчас не видит смысла общения со сверстниками. Ему хорошо дома, с вами.  Поговорите с ним о том, что именно  напрягает  его в других детях, к кому он относится хуже, к кому получше. Как он отностится к детям из студии? Хотел бы он пригласить кого-нибудь домой, поиграть вместе во дворе, сходить в гости. Хотел бы он иметь настоящего друга?О ценности дружбы есть много мультфильмов и книг.