Консультации / Психология и психиатрия

Хотела спросить как мне быть

Здравствуйте. Хотела спросить: как мне быть. В этом году идём в школу в первый класс. У ребенка нет ни интереса ни желания. Он ничего не хочет учить. В садике под присмотром воспитателя делает, дома даже со мной ни чего не делает.
У сына нет учебной мотивации, но это частый случай. Тогда вопрос, какие интересы у него есть? Если он общительный, его учеба будет мотивироваться желанием продемонстрировать свои способности, получить одобрение, принятие одноклассников. Если у него еще игровые интересы, то он попробует примерить роль ученика,а учебный мотив может сформироваться позже. Не давайте развиваться псевдоучебному настрою, когда все задания выполняются из-под палки, а учение воспринимается как каторга. Для этого поддерживайте в нем любые интересы, не обязательно связанные со школой, т. к. всему надо учиться. Умение учиться: преодоление трудностей, радость достижения - основное  в жизни.