Консультации / Психология и психиатрия

Не можем справиться со внуком

Не можем справиться со внуком. Малышу почти 3 года, точнее 2 и 11 месяцев. Совершенно не управляем. Прекращает ломать крушить и делать все назло, например: вымоешь руки, он тут же потрогает пол и их оближет, попросишь не ломать что-либо, будет сломано непременно и т.д. могу перечислять на многих страницах. Реагирует только после сильного крика, или попытки ударить. Все в семье достаточно грамотны, чтобы не брать такой метод воспитания на вооружение. Стараемся беседовать, объяснять, заинтересовать. Стоит отвлечься от него на 1 минуту, стоит такой крик, что жалуются соседи, цель крика - не отвлекайся от меня. Совершенно иной на прогулках. Неконтактен, боится детей, замирает от каждого обращения к нему и старается спрятаться. Хорошо запоминает стихи, считает до 5-ти правильно всегда, до 10 - иногда ошибается.
У него сейчас протестный период,стремление сделать все наоборот. Запретите ему вымыть руки,посмотрите, как он будет реагировать. Постарайтесь делать запреты немногочисленными,  но  четкими и без оправданий. На прогулках  ему сложно общаться,  он может  пока наблюдать за другими детьми, а вы  - ненавязчиво объяснять и комментировать их действия.