Консультации / Психология и психиатрия

Очень подвижная девочка

Здравствуйте! Моей дочке 2г.11мес. Ходит в детский садик с 2лет2мес. Очень подвижная девочка. Любит играть в развивающие и ролевые игры, лепить, рисовать. Усидчивости и терпения, конечно, не хватает: надо её очень заинтересовать, чтоб дело было доделано до конца если что-то не получается, начинает бросать, плакать, визжать или кричать. Недавно стала замечать, что дочка всё время старается быть первой. Если вдруг она оказывается второй или последней, то начинает плакать, закатывать истерику. Объясняешь ей, что ничего страшного, если она не первая, что она всё равно молодец, постаралась и т.д. Стараюсь с ней играть в игры, где есть правила, определённая последовательность - по очереди что-то делать. Подскажите, как вести себя в этой ситуации. Поддаваться ей, стараться, чтобы всегда она оказывалась победителем, но это тоже не вариант, а как же внедома... Например, на площадке, в садике, в дальнейшем - в школе... Спасибо! С Уважением, Юля.
Юля!Вы все правильно делаете. Дочка должна принять,что невозможно всегда и во всем быть победителем. В этой ситуации важны игры, где нет победителей и побежденных, а важен сам процесс, например, игры с водой, игры в дочки-матери, то есть те, где не существует конечный результат.