Консультации / Психология и психиатрия

Она первый год ходит в садик

Моей дочке 3 года и 4 месяца. Она первый год ходит в садик. Во-первых, она где-то с 8-9 месяцев сосет большой палец, а теперь к этой вредной привычке присоединилась еще одна - она начала грызть ногти. Когда мы начинаем ей объяснять, что это очень плохо, что от этого могут завестись червяки в животе, она начинает плакать, говорит, что больше не будет. Но все равно это делает. И еще она начала обманывать. Например, что-то прольет, а скажет, что это папа пролил, а папы в этот момент и дома-то не было. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно вести себя в таких ситуациях.
Дочку стоит показать врачу - неврологу или психоневрологу. Запугивание тут не поможет.