Консультации / Психология и психиатрия

В семье все для нее она у нас одна первая

Здравствуйте, нашей дочке 2 годика. В семье все для нее, она у нас одна, первая. И начались первые проблемы - никому ничего нельзя притрагиваться к ее игрушкам, ее вещам: сразу выхватывает, может ударить. И напротив если она сама захочет этого, то может все игрушки раздать, она все хочет делать и решать сама. Но не всегда есть возможность ждать, и тут начинается агрессия, говорит: «Уходи, отдай, не хочу ничего и т.п», бьет больно и без разбору.
Для дочки важны границы,которые устанавливают взрослые.Не позволяйте себя бить. Не подкрепляйте ее иллюзию всемогущества. Реальность такова,что вы - взрослые и ответственные за ее жизнь и здоровье,а она - маленький ребенок. Не бойтесь ее агрессии, переждите, отвлеките, сделайте так,как считаете нужным. Она имеет право на свои желания, но и вы имеете право на свои.