Консультации / Психология и психиатрия

Не очень часто мне приходиться ее наказывать но бывают случаи когда...

Здравствуйте Елена Владимировна! Моей дочери 4,9 года, гиперактивный ребенок, сообразительная для своего возраста, левша, любит заниматься творческими играми. Не очень часто мне приходиться ее наказывать, но бывают случаи, когда наказание неизбежно, и тут конечно происходит всякое - я могу накричать, иногда и налупить. Хотя понимаю что так нельзя, но эмоции не сдерживаются. Мой вопрос: как наказать ребенка, не навредив ему, и себе не трепать нервную систему? Спасибо.
Наказание можно постараться минимизировать, если поставить для дочки  немногочисленные, но четкие ограничения, сформулировать требования. Помочь ей соблюдать их. Конечно,это очень сложно: вы человек эмоциональный, дочка тоже. Но легче предупредить нарушение, чем потом переживать, когда уже ничего не изменишь. Выберете 2-3 ситуации, чреватые наказанием, и попробуйте проконтролировать их. Наказание - это когда родитель расписывается в своем бессилии.