Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочке 2 5 мес

Здравствуйте! Моей дочке 2,5 мес. Скажите, чем можно с ней заниматься для развития? Знаю, что сейчас есть в продаже целые интеллектуальные системы, например, чтение с пеленок, букварь с пеленок, математика с пеленок и т.д. Стоит ли заниматься с малышкой по этим методикам? Она много улыбается, активно разговаривает, все дольше и дольше держит головку. Мы очень много с ней общаемся, поем разные песенки, как приехали из роддома. С моей мамой занимаемся музыкой: то я, то она играем на фортепиано и поем малышке. Еще купили резинового ежика и катаем дочке по ладошке, даем в ручки колбаски набитые рисом. Может быть, этого пока достаточно? Все же боюсь перегрузить малышку, да и просто лишить ее детства ранними уроками! Заранее спасибо.
Вы совершенно правы. Главное,что сейчас нужно вашей дочке -  теплое и доверительное общение. Это общение во время питания, которое не должно быть механическим. Дочка получает телесный опыт, трогает вас, вглядывается в лицо, у нее складывается ваш образ. Происходит подлаживание к ее нуждам и ритмам,вы учитесь понимать,что она хочет. Вы вместе  эмоционально проживаете жизнь,и это основа основ ее дальнейшего развития. Не позволяйте картинкам с буквами встать между вами, дайте ей возможность жить,а не реагировать на стимулы.