Консультации / Психология и психиатрия

У моего сына есть проблема - не моет голову а когда я насильно это ...

Здравствуйте. У моего сына есть проблема - не моет голову, а когда я насильно это делаю, он плачет и кричит, выскакивает из ванны и очень нервничает. Опишу один случай - когда мы его крестили в 2,5 года он очень сильно плакал во время всей этой церемонии, а потом ночью. Иногда у него появлялся приступ плача очень сильного сопровождающегося недержанием мочи, он сидит, плачет и писает и не замечает даже этого, и плач мог продолжаться около 40 мин и НИЧЕГО не помогало, ни разговоры, ни конфеты, ни ласка - просто кричал, что есть сил, а утром, когда я его спрашивала об этом, он говорил, что батюшка водичку лил ночью. Вот несколько раз поплачет ночью, а потом долгий перерыв, потом опять повторяется. Сейчас ему почти 4 и плачет он ночью очень-очень редко и не писается, а страх воды на голове остался и мыть ее не получается без истерик. Помогите советом, пожалуйста.
Да, это переживание было очень травматичным и зафиксировалось в виде страха мытья головы. Помнит ли он сейчас об этом событии? Готовьте к мытью заранее.Поговорите, чего он боится. Утонуть, захлебнуться? Посочувствуйте ему, что ощущение воды на голове для него невыносимо. Есть способы прорисовать, отыграть свой страх, может быть,стоит обратиться к психологу.