Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое сыновей старшему 6 лет младшему 3 годика

Здравствуйте! У меня двое сыновей, старшему 6 лет, младшему 3 годика. Оба ходят в садик, они по темпераменту очень разные, старший активный, быстрый, но меня смущает, что в садике он спокойный и послушный ребенок, а дома неуправляемый, готов мне на голову залезть, слушается меня только когда я сильно повышаю голос. Младший очень спокойный и послушный. Но я никогда не сравниваю, при старшем сыне, их между собой. Не понимаю либо проблема в нас родителях, либо в садике или в самом ребенке?
Может быть, старший слишком напряжен в садике, послушание дается ему нелегко, и он отрывается дома. Еще ему, наверное, важно ваше внимание, хотя бы и негативное.