Консультации / Психология и психиатрия

У нас в семье проблема в воспитании детей

Добрый день, Елена Владимировна. У нас в семье проблема в воспитании детей. У нас с мужем двойня, сын и дочь по 4,5 года. Проблема банальна - дети перестали слушать нас, т.е. говори не говори, а итог один, пока не повысишь голос, а бывает и повысишь, ничего в их поведении не меняется. Как не стать постоянно кричащей мамой, заставить ребенка услышать тебя без ссор, научиться переключать их внимание на более важные в этот момент вещи?
Самый быстрый способ обратить на себя их внимание - говорить не больше,а меньше. Сначала предупредите их, что хотите что-то сказать, потом говорите кратко, мягко и точно, понизте голос. Когда задаете вопрос,подождите ответа, детям трудно сразу выныривать из игры.