Консультации / Психология и психиатрия

У меня два сына

У меня два сына. Старшему 5 лет, младшему 1 и 4 месяца. Мы живем с бабушкой, ей 80 лет. Она мне помогает с детьми. Когда утром я сплю или ухожу куда-нибудь, то младший спокойно играет или читает книжки с бабушкой. Но стоит мне появиться как он просто не дает мне прохода. Забирается на руки и сидит. Если я пытаюсь его снять - он цепляется и плачет. Благо бабушка помогает, когда мне нужно выполнять работу по дому. Как справиться с этой ситуацией? И второй вопрос о внимании ребенку. Этот вопрос актуален не только для меня, но и для моей подруги. Есть постоянное чувство вины от того, что уделяю старшему ребенку мало внимания. Папа привозит его из садика поздно. Обычно из садика его забирает бабушка, потом от бабушки забирает папа. Когда они приезжают, я уже очень уставшая и на игры у меня просто нет сил. Я стараюсь поговорить с ребенком, расспросить про его день в садике, чем они с бабушкой занимались. Потом кормлю и укладываю их спать - они спят вместе с братиком на диване. Иногда очень редко могу с ним перед сном поиграть в игру как будто мы летим на звездолете на планету сказок. Это яркие моменты, но они очень редки. Чаще я уставшая и бываю раздражительной, хотя сильно себя за это виню. У моей подруги похожая ситуация, она работает на пяти работах и воспитывает дочь одна. Как определить достаточно ли ребенку внимания? Нужно ли предлагать ему поиграть или просто отвечать на его инициативу. Помогите, пожалуйста.
Вам приходится трудно.Не отчаивайтеть, не вините себя. Дело не сколько во времени, сколько в качестве общения. Думаю,полет на звездотете на планету сказок запомнился сыну. И с младшим тоже. Если он после вашего прихода посидит у ва на руках столько, сколько захочет, а вы пообщаетесь с ним, это может насытить его на весь вечер.