Консультации / Психология и психиатрия

У нас есть сыночек ему 2 года 6 месяцев

Здравствуйте. У нас есть сыночек, ему 2 года 6 месяцев. 22 мая у нас родилась доченька. Во время беременности говорила малышу, что будет ляля, но он не реагировал и мне казалось, что и не понимал. А теперь возникли проблемы, сынуля ревнует, капризничает, просится на руки. Особого интереса к малышке не проявляет. Как нам вести себя с сыном, чтобы у него пропало чувство ревности и он стал спокойно воспринимать сестренку. У ребенка была небольшая неврология. Сейчас диагноз последствия перинатальной патологии ЦНС в форме синдрома мышечной гипотонии. Большое спасибо.
Если сын просится на руки – поиграйте с ним в «маленького», но подчеркните, что это игра. Ревность в этой ситуации совершенно естественна, не пытайтесь ее подавить. Говорите с сыном о том, что он сердится. Разрешите ему быть недовольным, но не позволяйте никаких агрессивных действий по отношению к вам и сестренке. Нужно время, чтобы ревность утихла,превратилась в любовь.Просто сейчас самый острый период.