Консультации / Психология и психиатрия

Идёт ещё кризис 3-х лет и проявляется больше в семье при своих

Добрый день! Очень волнует меня вопрос, как отстоять ребёнку себя среди сверстников в дет.саду??? Моей доче Алисе сейчас 3года и 9 месяцев, она уступчивая, боится дать сдачи и теряется при конфликтах детей, а характер больше флегматичный. Идёт ещё кризис 3-х лет и проявляется больше в семье при своих. Скажите, пожалуйста, как добавить ребёнку уверенность в себе и своих возможностях? Очень Вам признательна!
У Алисы, наверное, сильна потребность в безопасности. Она проверяет, может ли полагаться на вас, ведь твердые границы, которые ставят взрослые, помогают детям чувствовать себя увереннее. Давайте ей понять, что вы на ее стороне, что верите в нее, в ее способность справиться. И ее «флегматизм» (то есть защитное торможение) ей тогда не понадобится.