Консультации / Психология и психиатрия

Собрала вещи и ушла жить к отцу

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Прошу Вашего профессионального совета. У меня очень сложная, тяжёлая ситуация в отношениях с дочерью. Моей старшей дочери 15 лет. Четыре года назад произошёл развод с мужем. Развод был очень тяжёлым. Я была беременна вторым ребёнком, бывший муж и бывшая свекровь избили меня и пытались задушить на глазах у дочери. После этого инцидента пришлось пройти курс психологической реабилитации дочери. Но год назад, когда дочери было 14 лет, она заявила: что я нищая, а папа тварь, но у него есть деньги. Собрала вещи и ушла жить к отцу. С тех пор дочь абсолютно отдалилась от меня, от своего младшего брата. Она поменяла школу, съехала в учёбе, стала курить. Я пытаюсь ей аргументировано объяснить, что она просто теряет себя. Потому что, на самом, деле она очень одарённый и способный человечек. Она избегает общения со мной, не отвечает на телефонные звонки. Мне, как матери, очень больно наблюдать как деградирует моя дочь. Очень прошу Вашего профессионального совета как восстановить отношения с дочерью, и стать как раньше очень близкими подругами. Заранее благодарна. Анна
Анна! Ситуация такова,что дочь избегает контактов. Попробуйте написать ей письма, расскажите о своих чувствах, о своем отношении к ней, даже если она не ответит, все равно вам будет легче.