Консультации / Психология и психиатрия

Помогите советом

Помогите советом! Дело в том, что у нас умерла кошка - любимица детей. Несколько недель она болела на их глазах. Когда случился конец мучениям животного, мы с мужем сумели это скрыть от детей. Сказали мальчикам, что отвезли Мусю лечиться в ветклинику. Это было в январе. С тех пор я вру детям, что Муся жива, что она получает лечение. Но они всё чаще спрашивают, когда она выздоровеет и вернётся. Не знаю, как теперь выкручиваться. Но сказать правду не хватает духу. Особенно переживает младший 6-летний сын. Да и старший 10-летний тоже. Кошка прожила всего год у нас. Завести другое животное я пока не готова. Как нужно поговорить с детьми, чтобы они не расстроились?
Они уже большие, обязательно скажите им, что кошка умерла, что ее больше нет. Правда, пусть и горькая, лучше, чем неопределенность. С детьми надо говорить о смерти. К тому же они все равно воспринимают ее по-своему, не так трагично, как взрослые. Смерть - это окончательная разлука, но у нас остается память о тех, кого мы любим.