Консультации / Психология и психиатрия

Животрепещущая для нашей семьи проблема Антону 2г

Еще раз здравствуйте! Животрепещущая для нашей семьи проблема, Антону 2г. 2м, а он еще не говорит! Соседский ребенок старше нас на 6м. начал лепетать уже в год, а наш малыш только на своем тарабарском. Дочь начала говорить рано, к году знала много слов, и сравнивая её с сыном, бью тревогу, скоро д/с ,там детки и хорошо говорящие будут, не замкнется ли наш? Подскажите, когда бить настоящую тревогу, меня успокаивают, говорят, мальчики позднее девочек начинают разговаривать (но у меня есть примеры обратного). Я с ним занимаюсь, читаю книжки, да и вообще в течение дня беседуем, он ко мне на своем языке обращается. Может быть, есть упражнения или игры способствующие развитию речи, и не скажется ли это в дальнейшем на его развитии, когда в школу пойдет! Спасибо!
А что такое "тарабарский"? Это могут быть просто трудности с произношением, тогда помогайте ему не торопиться и произносить отчетливее. Или это трудности построения фраз, предложений? Посоветуйтесь с логопедом. В любом случае важно, что он общается, важно помочь ему получать удовольствие от общения.