Консультации / Психология и психиатрия

Также знает с двух лет много стихов песенок может рассказывать наиз...

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Моему сыну Даниэлю 3 года, он очень развитый и рассудительный мальчик. Также знает с двух лет много стихов, песенок, может рассказывать наизусть диалоги из мультиков и сказок. Когда ему было два годика мы с мужем отдали его в садик, т.к. не было другого варианта. В садике все, конечно, разговаривают на немецком языке и для Данечки это было большой проблемой, т.к дома мы разговариваем в основном на русском языке. Первые 1,5 недели мой муж ходил в сад вместе с ребенком, чтобы он привык. Затем мы начали оставлять его до 2 часов дня. И это было для ребенка большим стрессом - в саду он ни с кем не играл, находился все время около воспитателя и все время плакал. Когда он только видел, что его с утра одевают, чтобы пойти в сад, у него начиналась истерика. И так прошло больше 1,5 месяца, но никакого улучшения не было. Даже воспитатели говорили, что у них такого в практике еще не было. Дома ребенок стал очень плаксивым и нервным. Если он только слышал слово садик, у него глаза наливались слезами. После этого мы должны были переехать в другой город. Там мы наняли русскую няню, т.к я очень боялась, что если опять отдам его в дет. садик, то нарушу его психику. Вот прошел уже год, я с ним разговариваю о садике, рассказываю, что там будет весело и хорошо играть с другими детками, но он до сих пор боится и сразу начинает плакать и затем даже ночью просыается и кричит: "Мамочка, не отдавай меня в садик!" Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам все равно отдавать его в садик, или нужно поискать другие способы интеграции ребенка в социальную среду? Ведь ему нужно будет еще и выучить немецкий язык, чтобы в будущем не было проблем в школе. Помогите, пожалуйста.
У Даниэля садик оставил очень сильный негативный след, это было для него очень травматично. Попробуйте поискать другие способы: общение с детьми на прогулке, какие-то группы.кружки,где ему не надо будет оставаться. К школе острота этих переживаний должна сняться, к тому же возникнет желание играть и дружить с детьми.