Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с проблемой развода родителей

Как справиться с проблемой развода родителей? Ребенок (4 года) одинаково сильно привязан к обоим, но расстались мы с взаимной неприязнью друг к другу. Мы воюем, не можем найти компромисс, разговариваем на повышенных тонах. Отец ребенка ведет себя нагло и грубо, помогать отказывается, изредка звонит дочке, обещает походы в кино, цирк, театр, но дальше обещаний дело не идет. Я пытаюсь с этим бороться, потому что девочка надеется и ждет от папы чуда, а чуда не происходит... Ребенок начал меняться: она стала вредничать, кричать на меня, проявляет упрямство, стала чаще конфликтовать с младшей сестрой (двоюродной), бабушке тоже стало с ней тяжеловато. Стала по мелкому пакостить (делает такие вещи, которые не делала в младшем возрасте), все исподтишка, по-тихому. Как вывести ее из этого состояния? Как объяснить, что между папой и мамой происходит? И нужно ли это делать в период войны между родителями?
Дочка психологически травмирована. Семейный мир разрушен,идет война. Она разочарована и негодует. Нужно,чтобы кто-то ее выслушал, посочувствовал. Ей помогла бы помощь психолога, а вам с мужем- семейная терапия.