Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер доктор

Добрый вечер, доктор! Хочу задать вопрос о самом наболевшем. У дочки начался подростковый возраст, 11 лет, и уже год как мы мучаемся с явными проявлениями астенического невроза (сильная раздражительность, на домашних постоянно срывается без повода, неадекватная утомляемость, прямо с ног валится, невнимательность, ночью уснуть не может, утром не встать, днем полусонная, бледная, грызть ногти начала, днем иногда недержание бывает, голова болит, тошнит по утрам и т.п.). Дочка любимая, умница, проблем не было никогда, а сейчас просто невозможная атмосфера дома получается. И жалко ее очень, любим ведь, и самим уже впору в психушку ложиться, бабушку до слез доводит. Вопрос такой: я понимаю, что вот так на пальцах лечение назначить или просто помочь трудно. Но может быть, вы посоветуете, как нам, взрослым, реагировать на эти вот вспышки раздражительности, чтобы не довести ребенка совсем. Ведь это как снежный ком - она сказала гадость, я ответила возмущением, она еще десять слов, я начинаю заводиться, она еще хуже говорит... Что делать? Отмалчиваться и спускать на тормозах? Нравоучения читать? Наказывать? Наверно, есть еще какие-нибудь варианты нашего поведения, более правильные? Как реагировать на такого "легко вспыхивающего" ребенка, какую ему атмосферу создать, чтобы не усилить эти качества? И есть ли какие-то элементарные успокоительные препараты или может антидепрессанты, какие можно начать давать? Заранее большое спасибо, коллега.
Дело в том,что я не врач, по поводу лекарств обратитесь к психоневрологу. Чтобы что-то советовать, мне надо понять причины раздражительности, напишите подробнее о положении в семье, или обратитесь очно к психологу.