Консультации / Психология и психиатрия

Она ласковая общительная девочка

Моей дочери 4,5 года. Она ласковая, общительная девочка. Но она совершенно не слушается никого, делает вид, что ничего ей не говорили; приходится повторять по 5 раз. Ни уговоры, ни предупреждения о наказании, ни маленький "шантаж" (например, не сделаешь то-то, не будешь смотреть мультики) - не помогает. Начинаю повышать голос - ребенок сердится и обижается. А если что-то "не по её", начинается истерика со слезам, криками типа "мне эти игрушки не нужны", "я все повыкидываю в мусор", и т.д. На компромиссы дочка идет не всегда, когда ей предлагают компромисс - может обижаться, отворачиваться. Если хочет, чтобы ей купили что-то, а ей не покупают, начинаются слезы и обиды прямо в магазине или на улице. Скажите, пожалуйста, вследствие чего ребенок так себя ведет и как можно такое поведение исправить в лучшую сторону?
Обычно период активного,"через край", самоутверждения происходит в 2 года. Ваша дочь ведет себя как ребенок этого возраста. Почему? Попробуйте разобраться в ситуации. У меня для этого слишком мало информации.