Консультации / Психология и психиатрия

За последние 1 5 года в саду сменилось 3 воспитателей а недавно пер...

Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите определиться как вести себя с ребенком. Дочери Татьяне 4,5 года, с 2,3 мы ходим в садик. За последние 1,5 года в саду сменилось 3 воспитателей, а недавно перевели дочь в новый д/сад. Проблема в том, что Таня очень тяжело привыкает к новым людям, причем не только взрослым, но и к детям. Бывает такое, что просто отказывается с кем-либо играть и общаться, просто садится на стул и наблюдает за всеми. В то же время все воспитатели и педагоги в школе ( посещаем музыкальную школу раннего развития) в один голос утверждают, что ребенок очень способный, с хорошо развитой памятью и пр., но те же педагоги высказывают мысль о том, что возможно мы вообще принадлежим к детям индиго. Как помочь дочери быстрее адаптироваться к людям, находить контакт и общий язык? Или может не стоит вообще обращать внимание, но я боюсь, что со временем ребенок просто замкнется в себе.
Попробуйте ей помочь, поговорите с новыми воспитателями,чтобы они помогли ей наладить отношения в группе. Присмотритесь к детям, помогите найти одну подружку,этого пока будет достаточно для того.чтобы она почувствовала себя увереннее. Поддержите ее творческую игру, другие дети очень ценят в сверстниках умение играть, предлагать интересные игровые сюжеты.