Консультации / Психология и психиатрия

Меня всё больше беспокоит его боязнь людей

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Меня всё больше беспокоит его боязнь людей. Сын очень охотно идёт на контакт с моими знакомыми, даже с теми, кого он видит в первый раз, сам вступает с ними в диалог, но если мы находимся в супермаркете, либо в другом очень людном месте, то ребёнок не отходит от меня ни на шаг и крепко сжимает мою руку. Гулять один он тоже боится, хотя с удовольствием гуляет в детском саду и с удовольствием играет с детьми. Самое странное, что сын спокойно остаётся дома один и засыпает без света. Но, если сын слышит звонок в дверь - его охватывает паника! У нас нет "детских" страхов, мы боимся воров, бандитов и т.д. Отчего это - не могу понять? Семья у нас благополучная, психологическая атмосфера прекрасная. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой проблемой? Спасибо.
"Мы боимся воров, бандитов" - возможно, это ваш общий страх. Разберитесь.