Консультации / Психология и психиатрия

Он боиться оставаться один

Здравствуйте. Моему сыну 4 года с небольшим, он развитвается не хуже других ровесников, вполне умеет считать и знает алфавит наизусть уже год, это радует меня и конечно позволяет гордиться, но другая его черта совершенно огорчает. Он боиться оставаться один. Если я выхожу из дома на улицу по какой-то срочной причине, например вынести мусор, то он немедленно собирается идти со мной, причём сопровождается сбор слезами и истерикой. Я объясняю ему, что через одну минуту вернусь, но его это не устраивает, он плачет и умоляет идти с ним. Так же происходит и когда мы на улице. Если мне нужно заскочить домой, он не пускает меня или бежит со мной. Если мне некогда с ним погулять, он ни за что сам не станет этого делать, будет плакать и просить с ним погулять. Другие дети гуляют сами и зовут его к себе, а он ждёт, когда я или папа будем за ним присматривать. Я очень устала, ведь это с рождения. Ему (повторюсь) 4 года, но он никак не переростает и боится всё больше. Чего? Я не могу от него добиться ответа и сама не знаю, чего он боится?
Интеллектуально он развит,а вот эмоционально он вебет себя как ребенок в 1-2 года. Что-то случилось тогда или еще раньше? Разберитесь.проговорите это с ним. Можно попробовать преодолеть это через игру, играя в маленького.