Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, моей дочери 3 года, она общительная, любит играть с детьми, в саду очень быстро адаптировалась, но есть одна проблема - ночью она просыпается и начинает плакать, такое ощущение, что она кого-то боится, хотя до этого всё было хорошо, и никто её не пугал. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Страшные сны в этом возрасте – нормальное явление. Ребенок начинает выходить в окружающий мир,отдаляться от матери. Попробуйте выяснить,что ей снится, с какими словами она просыпается. Если она зовет маму, значит,она ощущает себя маленькой,ей хочется защиты. Если она видит пугающих персонажей(волк, баба Яга и т.д.), то она боится опасностей внешнего мира.Может быть, она сможет нарисовать их или отыграть с помощью игрушек. Помочь ей справиться с ночными страхами можно днем, играя с ней в жмурки.