Консультации / Психология и психиатрия

Они часто спорят и нередко конфликтуют

Моей дочери 9 лет. Она общительная и жизнерадостная девочка, но все время пытается себя "заменить". Якобы она сама улетела в Космос, а вместо себя оставляет кого-то другого. Сейчас это львенок Пушистик. Она настаивает, чтобы я к ней только так и обращалась. Раньше мне казалось это безобидной игрой. Но она уже большая и я боюсь, что у нее психологические проблеммы, природу которых я не знаю. Учится в школе она хорошо. Семья полная, старшему сыну 14 лет. Они часто спорят и нередко конфликтуют. У нас дома живут кот, черепаха и два хомяка. Живем мы в общежитии. В нашем городе нет опытного детского психолога, чтобы проконсультироваться.
В 9 лет у девочек могут "зашкаливать" фантазии. Но вы правы, настаивать на обращении к себе как к какому- либо животному характерно для совсем маленьких детей. Да и сам этот образ: это вроде бы ласковое существо, но оно обещает в будущем стать грозным. Поскольку вы живете в общежитии, возникает вопрос, не было ли намека на психологическое насилие, домогательства? Скажите ей, что обращаться будете к ней по имени, но пусть она расскажет вам или напишет рассказы, что происходит с ней в Космосе, а что - на земле с этими персонажами. Если вы вспомните еще какие-то подробности, напишите.