Консультации / Психология и психиатрия

Я хотела спросить как можно отучить ребёнка от привычки она у меня ...

Я хотела спросить: как можно отучить ребёнка от привычки она у меня грызёт ногти, ей 4 года. Спасибо.
Это невротический симптом, лучше проконсультироваться у гевропатолога или психиатра. Он может быть показателем перевозбуждения, интеллектуальной перегрузки. Это действие происходит помимо сознания, так что ругать и наказывать бесполезно. Создайте ей условия, чтобы она меньше беспокоилась, не будте чрезмерно требовательными.