Консультации / Психология и психиатрия

Но мальчики сдружились и мой сын даже учил его считать и писать бук...

Моему сыну 4г. 5 мес. Он растет хорошим мальчиком, все понимает. Но есть небольшая проблема. В апреле месяце я с ним лежала в больнице, у него было воспаление легких. В палате был еще один мальчик, которому было 5 лет, и он очень плохо разговаривал, практически ничего не понятно. Но мальчики сдружились, и мой сын даже учил его считать и писать буквы (это он умеет). Через 10 дней лежания в больнице нас выписали, а еще через неделю мой сын вместо «Я» стал говорить «ЛЯ». Это уже продолжается 2 месяца. Не помогают никакие действия: и внимания не обращали, и говорили, что "так говорят только малыши" и многое другое. Но он упорно продолжает говорить «ЛЯ». Мы не можем понять как "отделаться" от этого «ЛЯ» и могло бы быть причиной общение с другом, который плохо говорил, ведь дети так быстро подхватывают всякую "гадость". С нетерпением буду ждать Вашего ответа. С уважением, Марина Александровна
Марина Александровна? А вы говорили с логопедом? В этой ситуации многое непонятно. Если тот мальчик говорил плохо, почему ваш сын не стал коверкать другие слова? Почему под удар после больницы попало именно личное местоимение, сознательное Я ребенка? Может быть, он почувствовал себя уязвимым и маленьким, ЛЯлей?